女儿名字很美却因此没法保研!为改名妈妈崩溃:我对不起她!_开云登录网页app_开云登录(官方)官方网站-IOS/Android通用版/手机app下载
当前位置: 首页 > 新闻资讯 > 开云登录网页app

女儿名字很美却因此没法保研!为改名妈妈崩溃:我对不起她!

2024-02-17 - 开云登录网页app

  在商务印书局出版的第七版现代汉语词典里,对“由页”字做了解释:美好,多用于人名。

  寓意美好,但现实情况是,电脑打不出,银行等多个系统都没法输入,体验起来,可能还真没那么美好。

  严女士的女儿,出生在下雨天。因为希望她像小雨点一样美好,名字的最后一个字,就用了寓意美好的“由页”字。

  在落户时,派出所能在户口本上打出这个字,严女士没觉得这名字以后会带来什么问题。

  从小到大,女儿带给严女士的,真的都是美好。随着女儿渐渐长大,问题接踵而至,而这样一些问题,都是这一个名字造成的。

  和记者一样,像银行、铁路等很多系统里,这个“由页”字是打不出的,只能打出繁体的“頔”,而户口本、身份证上却是“由页”字,两者有区别,带来不少麻烦。

  “办理银行卡或者别的业务的时候,就得用拼音或者特殊符号代替。”严女士坦言,网络化时代,人人都在享受方便快捷,但女儿连飞机票、火车票,都得去窗口购买。

  生活上的不方便,总算能克服解决,但前段时间,女儿获得了学校研究生保送资格,当学校准备把她的资料报到“学信网”推荐时,发现更大的问题来了。

  “名字最后一个字怎么都输不进去,报不了名。”这下,严女士急了,更担心女儿今后继续求学、就业,名字带来的麻烦会不会慢慢的变多?“我现在觉得很对不起女儿,绐她造成这么大的麻烦。”

  9月初,她特地去了上海一趟,女儿所在学校建议她先去派出所,帮女儿把名字改了,省得以后毕业证上信息不一样,又要惹出麻烦。

  严女士觉得很有道理,赶回宁海,找到了宁海县行政服务中心负责户籍办理的窗口,询问才得知,因为女儿考上大学,户口已经迁到了学校,依规定,需要到现户籍所在地办理姓名变更。

  之后,严女士又赶回上海,找到了女儿现户籍所在地的上海杨浦公安分局五角场派出所,但得到的答复是:在校生不符合更改姓名的政策规定。

  就这样两头来来,原本想着,名字的确带来了麻烦,理由充分,更改起来不是什么难事,可是没有想到,操作起来,真让她着急上火。

  名字改不了,报名报不上,好不容易得到的研究生保送名额就泡汤了?严女士不能接受,给钱江晚报·小时新闻发来了求助。

  一位负责户籍工作的人员答复,严女士之前就来咨询过,他们也给出过答复,并且请示了上级部门,但按照政策规定,在校大学生确实不允许更改姓名。“在校生的名单都是教育部门给定的,按照政策,派出所这边是改不了的。”这名工作人员建议,像严女士女儿这样的情况,可以毕业之后再申请改名。

  眼下,名字一时是改不了了,学信网注册该怎么办呢?记者又向中国高等教育学生信息网(学信网)的客服咨询,终于有了一点希望:学信网注册、登记的信息,和学校学籍科注册登记的信息相同就可以了。怎么理解?学校学籍信息里如果打不出严女士女儿的名字,用的是拼音、符号代替,那学信网注册时,也用相同的符号、拼音代替就可以了。

  改名字不是想改就能改的,要有充分正当的理由。而且改名后,会涉及银行卡、社保、医保以及产权证等一系列问题,若处理不好,也会产生许多麻烦。

  很多人也有疑问,为什么户口簿、身份证上能输入的汉字,有些部门的系统里却输入不了呢?这就必须介绍一下强大的公安人口信息库专用字库。据介绍,公安人口信息库专用字库是最全的,甚至包括了不少少数民族的文字,设有生僻字库。

  之所以录入这么多生僻字,主要是未解决少数民族、冷僻姓氏或旧户籍历史遗留等问题,最大限度满足群众办理户籍和身份证业务的需求,但教育部门、银行、航空公司、房产等部门,却没有同步使用这套字库,无法共享很多生僻字,就会出现一系列问题。

  @一直锦鲤:好多字 要不是周围有同学同事名字里有 我这辈子可能都记不住读音

  @六号小柴:我寻思着生僻字名字的崽是不是都分到我们班惹,新生名单里有四个名字我都不认识, 笑不出来.jpg

  @确实-不值得:最近面试来了好多名字里有生僻字的,有叫堃的,有叫翀的。于是我们愉快的互相叫错了名字。

  @兰珩:我儿子刚上初一,看班里的名单,也颇有一些不顺口的,看到“刘金龙”大喜,以后就只找他玩,喊着顺。

  @高墙杰洛特 :名字里有生僻字的好处就是,你永远不需要过多的担心被好面子的老师点起来回答问题

  @三花夕阳红:打登机牌要去人工柜台、安检被卡超久不给过(因为不知道我是否我)、每一次坐飞机都要预留至少半小时给这些奇奇怪怪的程序……

  @虎妞:自己的名字里有个生僻字“玢”,是个多音字,念“bin”,大部分人还能蒙对他的另一个发音“fen”,虽然每次鄙视这个发音,因为它让我的名字染上了泥土的气息

  @大头大头下雨不愁:我名字里有个生僻字却偏偏选了中文系,总有老师把我点起来回答并一脸骄傲问我名字有没有念错..

  在公安部官网上,记者查询发现,早在2016年7月22日下午,公安部召集工信部、人社部、住建部、卫计委、人民银行、中国民用航空局、中国铁路总公司等7个部委有关业务主管部门,推动姓名中含有冷僻字身份证在各用证部门特别是基层窗口单位全面正常使用。

  从方便群众自身工作生活考虑,与会各部门也建议,为新生儿取名时尽量使用常用规范汉字,减少因姓名含冷僻字带来的不便。

  本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问。